Чудо для Дильназ

Чудо для Дильназ

28.10.2015 Чудо для Дильназ

Я хочу рассказать историю чуда, которое произошло с моей дочерью, моей Дильназ. Надеюсь, что мой рассказ придаст сил всем родителям тяжело больных детей. Боритесь до конца, верьте и не опускайте рук даже в самых сложных ситуациях.

Мой дочке Дильназ 10 лет, ее диагноз – дилатационная кардиомиопатия, которая приводит к сердечной недостаточности. 18 августа этого года ей сделали пересадку сердца по квоте Минздрава Казахстана в индийском госпитале Фортис в городе Ченнае. Операция прошла успешно, Дильназ прооперировал трансплантолог с мировым именем Доктор Балакришнан.

Мы долго шли к этой операции, сначала дочери ставили диагноз порок сердца, я летала с ней за свои деньги в Москву, в Тюмень к ведущим кардиологам. В России мне первый раз сказали, что нужна пересадка сердца. Позже наши врачи подтвердили это назначение. В 2008 году я встала в очередь для получения квоты на проведение операции зарубежом. Сначала была надежда на Израиль. Но однажды в Астану, в Кардиологический центр, где мы наблюдались, приезжала делегация трансплантологов и кардиологов из Израиля, они изучили наши документы и… отказали. Объяснили, что доноров сейчас все меньше и своим гражданам их не хватает. Минздрав предложил провести операцию в Индии, где есть шанс получить донорский орган довольно быстро. В Индии отношение к донорству органов позитивное, в основном родственники не отказывают в такой просьбе врачей. Мы согласились, но ожидание квоты продолжалось. Я постоянно звонила в Минздрав, просила, напоминала, уговаривала.

Между тем Дильназ становилось все хуже. Она с первого класса в школе была отличницей, а вот в третьем классе уже училась дома, с большим трудом, дошло до того, что учебу пришлось бросить. Тогда мы об этом не думали, думали только про ее здоровье.

И вот, наконец, нам одобрили квоту. Однако состояние Дильназ было уже настолько плохим, что кардиологи, которые нас наблюдали в Астане, не советовали лететь, боялись, что девочке от перелета станет хуже. Но разве у нас был выбор? Не лететь – это означало бы, что у неё не будет никакого шанса, потому что состояние её ухудшалось и мы с папой Дильназ решились и настаивали на своем. Тогда нам выделили врача, который должен был нас сопровождать во время полета. Кроме того, Дильназ была все время под капельницей, которую нельзя было отключить и принимала много лекарств – состояние её было очень тяжелым. Мы ужасно волновались и полет действительно прошел очень тяжело, с накладками. Он откладывался несколько раз, потому что медицинские документы не все были подготовлены к нашему полёту из Астаны. Если бы не помощь сотрудников “МедИндии”, которые приехали лично в аэропорт Дели и помогли всё уладить по нашим документам, когда мы пересаживались на рейс до Ченная, то у нас могли бы быть большие проблемы. Мы очень благодарны лично Анне Вербиной, директору “МедИндии”, которая все время была на связи и помогала решать любые вопросы, и всем остальным сотрудникам “МедИндии” в Казахстане и в Индии – нас встретили в аэропорту и быстро разместили в госпитале, с нами работали переводчики, переводили все общение с врачами в госпитале, помогали с документами, с их переводами и с согласованием разных вопросов, поддерживали.

Так получилось, что мы ждали новое сердце всего 4 недели. Это и есть чудо. Обычно и несколько месяцев считается недолгим сроком ожидания подходящего донорского органа. А тут – всего 4 недели. Мы и опомниться не успели. По прилету нас сразу положили в госпитальФортис, потому что состояние её было очень тяжелым. Врачи в госпитале задавали вопрос: почему мы приехали так поздно, когда уже давно нужно было проводить трансплантацию, они сами были расстроены, что у неё совсем не было времени ждать и состояние было таким тяжелым, они опасались за её жизнь, дождётся ли она своего нового сердца. В госпитале врачи провели лечение в течение 3 недель, от которого дочке стало получше и нам разрешили уехать в гест-хаус. И после этого спустя всего три дня нам позвонили и сказали, что для Дильназ есть донорское сердце. Мы приехали сразу же.

Пока дочку готовили к операции я вышла на улицу и ждала машину с донорским сердцем для Дильназ. Переживала ужасно. Было и радостно, что донор нашелся, и очень страшно одновременно. Тогда ко мне подошла женщина, оказалось, что это жена нашего доктора, который должен был оперировать Дильназ. Она меня немного успокоила, сказала, что все пройдет хорошо, что у мужа золотые руки и на его счету большое количество операций.

Сердце привезли и операция прошла успешно. Меня почти сразу пустили к дочери в реанимацию. Только надела маску, халат, бахилы. У нас в стране в реанимацию родных не пускают, но это неправильно, ведь если ребенку страшно, то это влияет на его самочувствие, а когда мама рядом, то ребенок и поправляется быстрее. В Индии врачи так и говорят. Мне было очень приятно, что Анна Владимировна, директор «МедИндии» позвонила мне сразу после того, как прошла операция, ночью, поздравила и поддержала, когда я так волновалась. Она сказала, что всё будет теперь хорошо и Дильназ действительно быстро пошла на поправку. Операцию провели 18 августа, а к концу августа мы уже с ней ходили пешком на море гулять. Ченнай находится на побережье, так что еще и на море побывали. А 2 сентября нас выписали домой. Это просто счастье, что мы поверили до отъезда «МедИндии», что в Индии сделают всё возможное, чтобы помочь нашей дочери и так всё и случилось. Дильназ просто ожила после операции – даже врачи говорили, что до операции она была грустная и плакала постоянно, а после пересадки сердца изменилась полностью и всё время улыбалась и смеялась. А для нас с папой ничего нет дороже её здоровья и счастья. В госпитале были и ещё дети из Казахстана и России и при нас ещё одной девочке от «МедИндии», Вике, сделали пересадку сердца.

Мы сейчас наблюдаемся в Астане в Кардиоцентре. Я купила дочери хороших лекарств в Индии на полгода, теперь важно, чтобы здесь мы тоже вовремя получали хорошие лекарства и чтобы врачи регулярно консультировались с Индийскими кардиологами. Ведь теперь грамотная имуносупрессивная терапия – наше все.

Теперь дочка в школу пойдет, она очень ждет этого. Придется многое наверстать, но мы только рады. Теперь у нас и заботы будут как у всех – учеба, оценки. А главное, дочка сможет снова много общаться со сверстниками, ходить в любимые кружки, на вышивание и лепку.

Я в Кардиоцентре познакомилась с мамами таких же детей, всем рассказываю нашу историю, поддерживаю их. Ведь если у нас был шанс, значит и у других он есть, главное не сдаваться, бороться за своих детей. И еще мы очень, очень благодарны родителям индийского мальчика, который стал нашим донором. Решение родителей спасло не только нашу Дильназ, но и других людей. Пусть их Бог благословит за их доброту.

Анара Исанова,
Мама Дильназ

Трансплантология в сети госпиталей Fortis:

 Fortis ведет одну из крупнейших в мире программ трансплантации органов, демонстрируя высочайшие результаты лечения 
  В 2014 году Fortisпровел 511 трансплантаций органов – это одна из крупнейших в мире программ органных трансплантаций за пределами США

  Центры трансплантации органов мирового уровня
  Показатели пересадки органов на уровне лучших мировых достижений
  Ультрасовременное оборудование для обследования и хирургического лечения
  Хирурги-трансплантологи мирового класса, имеющие международное признание с огромным опытом работы 
  Доступная стоимость операции по трансплантации органов
  Возможность получить донорский орган по листу ожидания в течение нескольких месяцев
  Индия предлагает уникальное сочетание высокого качества услуг по пересадке органов и его финансовой доступности
  Бесплатные услуги переводчиков

Подробнее о трансплантации

 

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ :

РОССИЯ

Москва,

Лубянский проезд 15/2, офис 314

+7 (495) 920 05 59

Бесплатная горячая линия

8 800 250 05 59

 

КАЗАХСТАН

Алматы,

ул. Наурызбай Батыра 65-69/73А, офис 210

 +7 (727) 250 12 54

 

ДЛЯ ВСЕХ СТРАН

E-mail: info@medindia.ru

Skype: info.medindia

ICQ: 692250105